В этой статье расскажем о том, как отличить настоящие ковбойские джинсы Wrangler 13 MWZ от подделок. Модель 13 MWZ выпускается еще с 1947 года и дошла до наших дней с минимальными изменениями. Оговоримся: статья относится к джинсам wrangler, предназначенным для рынка США. У джинсов, изготовленных для Европы, некоторые элементы могут отличаться. Итак, приступим.

1. Самое главное отличие этих джинсов, ценимое многими — особое саржевое плетение ткани. Невооруженным глазом видно, что фактура ткани заметно отличается от привычной.

2. Вместо стандартных пяти карманов у настоящих джинсов Wrangler всего четыре — два по бокам и два сзади. У 13 MWZ нет того самого маленького кармашка справа, который изобретен для ношения карманных часов. Если задуматься — действительно, зачем участнику родео брать с собой часы?

3. Задние карманы джинсов уже давно стали излюбленным местом фирменной «росписи» производителей. У джинсов Wrangler на карманах оранжевой нитью вышиты буквы «W».

4. Фирменный лейбл Wrangler располагается на правом заднем кармане и представляет собой прямоугольник из специальной резины с надписью «Wrangler», выполненной в виде вышивки. По лейблу можно понять, прошли ли джинсы какую-нибудь обработку — например, предварительную усадку. Если вы видите лейбл чистого бежевого цвета, то перед вами не усаженные, жесткие джинсы.

5. В левый задний карман производитель вкладывает фирменный буклет. В нем рассказывается о партнерстве джинсов Wrangler с американской ассоциацией родео и о компании в целом.

6. Внутренняя часть боковых карманов сделана из довольно грубой прочной ткани, на них нет никаких обозначений.

7. Заклепки есть как на передних, так и на задних карманах. Шляпки заклепок гладкие, без каких-либо обозначений. Именно такие заклепки выигрышно выделили джинсы Wrangler относительно Levi’s. Последним пришлось отказаться от заклепок на задних карманах, чтобы они не царапали мебель.

8. На замке молнии изображен сапожок. Сама молния вшита темно-синими нитками.

9. Пуговица на поясе медного цвета, на ней надпись «Wrangler», сделанная «под вышитую».

10. С внешней стороны штанины два шва: темно-синий и оранжевый. С внутренней стороны шов скрытый.

Вот, пожалуй, основные «знаки отличий» этих замечательных американских джинсов. А о том, можно ли произносить этот бренд как «вранглер», читайте в этой статье.